06.12.2014г.

6 декабря Центр военно-патриотического и гражданского воспитания Северного округа совместно с Советом ветеранов провели Слёт поисково-исследовательских объединений с выездом по местам боёв под Москвой. Группа учащихся нашей школы с руководителями музеев, педагогами-организаторами Козловой Т.Ф. и Мамочкиной Л.Н. участвовали в возложении цветов к памятнику Сибирякам-Гвардейцам и к могиле генерала А.П. Белобородова.

На территории Ленино-Снегиревского военно-исторического комплекса В музее под открытым небом можно увидеть не только легендарный Т-34, но и легкий танк МС-1 (разработки 20-х гг), тяжелый ИС-3 ("Щука"), немецкий "Тигр", американский "Шерман". Между поселками Снегири и Ленино, на рубеже обороны 9 гвардейской дивизии генерала Белобородова воздвигнут памятник. Среди бетонных надолбов поднимается танк Т-34. На мемориальной доске надпись: "Здесь в грозные дни осени 1941 года доблестные воины 16 армии остановили врага. Отсюда 6 декабря они перешли в решительное наступление и начали разгром немецко-фашистских захватчиков". Авторы мемориала — архитектор С. Некрасов, инженер Р. Несвижская.

Ребята посетили музей, который был открыт в здании бывшей школы. Основатель музея — Усаневич Игорь Владимирович, инженер НПО «Алмаз», затем — директор музея (погиб 10 сентября 2000 года).

В ночь на 10 сентября 2010 года в музее произошел пожар, в результате которого полностью выгорело главное здание. Спасти удалось лишь треть экспонатов — остальное, в том числе личные вещи участников битвы под Москвой и уникальные документы, касающиеся боевой истории района и страны, оказались уничтожены. Музей восстановили и открыли для посетителей в 2013 году. В фондах музея находятся и уникальные трофейные экспонаты: военная техника, личные вещи, найденные на местах боев.

Все участники Акции отведали солдатской гречневой каши на походной кухне.