08.12.2014г.

На основании решения Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы от 9 декабря 2013года Государственному бюджетному образовательному учреждению города Москвы школе № 1125 присвоено имя Я. Н. Федоренко.

"Музей танкистов и танкостроителей" ГБОУ ШКОЛА №1125 имени Я.Н. Федоренко

В начале 1980-х годов начал заселяться новый московский район Бусиново, и одной из его улиц присвоили имя маршала бронетанковых войск Я.Н. Федоренко. Именно поэтому в школе-новостройке № 674 было принято решение о создании музея танкистов и танкостроителей. В 1985 году музей принял первых посетителей. В музее рассказывается о развитии отечественного танкостроения, о боевом пути танкистов в годы Великой Отечественной войны, о продолжении традиций танкистами и танкостроителями Российской Федерации.

В фондах музея - макеты, чертежи и основные характеристики танков и созданных на их основе других боевых машин, материалы о крупнейших сражениях Великой Отечественной войны, в которых отличились танковые корпуса и бригады. Специальные стенды посвящены Московской битве, Маршалу Советского Союза Г.К. Жукову и маршалу бронетанковых войск П.С. Рыбалко.

Особый раздел - мемориальная экспозиция, посвященная жизни и деятельности маршала бронетанковых войск Я.Н. Федоренко, где воссоздан его рабочий кабинет, бережно хранятся документы и личные вещи маршала.

В музее систематически проводятся тематические встречи с ветеранами танкостроения и танковых войск, мемориальные акции, концерты и праздники для ветеранов войны и труда района Западное Дегунино, проводятся экскурсии для учащихся школ района, организуются конкурсы, викторины, ведется творческая исследовательская деятельность старшеклассников.

Музей работает в тесном взаимодействии с Главным автобронетанковым управлением Министерства обороны Российской Федерации и с музеем бронетанковой техники в Кубинке, с музеями Москвы и Московской области. Актив музея постоянно участвует в окружных и городских смотрах, конкурсах, конференциях.

Деятельность музея отмечена многими грамотами и дипломами.

Руководитель: Мамочкина Людмила Николаевна