13.02.2015

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. В этот день в 1989 году Советские войска под руководством командующего 40-й Армией генерала Бориса Громова покинули Афганистан. Так завершилась необъявленная война, длившаяся 9 лет 1 месяц и 18 дней.

За 26 лет, минувших со дня вывода войск из Афганистана, родилось уже не одно поколение, подросли дети и внуки ветеранов той войны, но и сегодня, где бы они ни находились, служили, работали, они помнят всё до мельчайших подробностей, ведь пока есть память – есть жизнь. Их мужество, стойкость и сплоченность – это достойный пример для молодого поколения. Их патриотизм — одна из главных составляющих духовной основы движения нашей страны вперед.

К этой памятной дате в актовом зале нашей школы прошло торжественное мероприятие "Время выбрало нас". В гостях у школьников был участник военных действий в Афганистане Соколов Александр Петрович, в ходе мероприятия он поделился своими воспоминаниями о событиях тех лет, вспомнил боевых друзей, оставшихся навечно молодыми. Александр Петрович обратился к молодому поколению с призывом: надо служить, надо с честью исполнить свой долг. Армия – это тоже школа, школа взросления и мужания. Встреча с А.П. Соколовым продолжилась в музее " Танкистов и танкостроителей".