3.12.14

3 декабря руководитель музея Защитника Отечества Козлова Т.Ф. пригласила учащихся на урок «Наука побеждать». Начался урок с объявления о новом памятном дне, который объявлен в нашей стране. Это День Неизвестного Солдата. Вспомнив события появления Могилы неизвестного солдата и Вечного огня в Александровском саду, ученики встали и почтили память всех погибших в годы войны Минутой молчания. Затем начался урок.

Ребята из 4 «В» класса (Классный руководитель Шелихова Т.В.) провели исследование: какими качествами обладали полководцы-победители, портреты которых находятся в музее. Прослушав экскурсоводов, познакомившись с биографиями А. Невского, А.В. Суворова, Ф.Ф. Ушакова и Г.К. Жукова, воспользовавшись дополнительным материалом (фотографиями памятников, карточками с наградами, картинами сражений, в которых полководцы участвовали), каждая команда составила технологическую карту. Отразив в ней эпоху, в которой жили полководцы, качества, присущие героям, сражения, в которых они участвовали, команды «защищали» имена тех, кто стал символом ПОБЕДЫ русского оружия и духа. С гордостью рассказывали «Русичи» о Невском, «Суворовцы» о Суворове, «Ушаковцы» об Ушакове и «Герои» о Жукове.

Урок получился очень познавательным и интересным. В заключение была проведена игра, в которой нужно было восстановить 6 пословиц, соединив начало и конец. Ребята справились. Все остались очень довольны необычным уроком.