30.10-04.11.2014г.

С 30 октября по 3 ноября учащиеся нашей школы по приглашению ГБОУ ЦВПГВ в числе группы обучающихся города Москвы принимали участие в Патриотической Акции «Прописаны в истории навечно. Пройдём дорогами мы дедов и отцов», направленной на военно-патриотическое, духовно-нравственное и историко-этнографическое воспитание молодёжи. Ребята знакомились с памятными местами города Волгограда, посетили Мамаев курган, историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы», возложили цветы на Площади Павших Борцов (Пост № 1) к «Вечному огню». Совершили экскурсию в Музей-панораму «Сталинградская битва», мемориально-исторический музей г. Волгограда.

Незабываемы встречи с замечательными знаменитыми людьми в волгоградском отделении Союза писателей России: писателем и поэтом, лауреатом Всероссийских премий «Имперская культура», «Сталинград», Государственной премии Волгоградской области, автором более 80 романов Евгением Кулькиным и лауреатом Всероссийской премии «Имперская культура», поэтессой Елизаветой Иванниковой, поэтом Геннадием Веденеевым, замечательным фольклорным ансамблем «Ягодка».

Необыкновенное путешествие в Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь с посещением святыни – «монашкина камня», экскурсия по станице Усть-Медведицкой, по местам, посвящённым событиям Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн стали настоящим уроком по истории нашей большой страны. В городе Серафимович обучающиеся посетили дом-музей писателя - лауреата Государственной премии А. Серафимовича. Ребята познакомились с бытом, традициями Донского казачества в Картинной казачьей галерее, участвовали в свадебном казачьем обряде с народным ансамблем «Донцы» с дегустацией блюд традиционной казачьей кухни.