11.09.2014г.

Когда погодные условия не позволяют организовать настоящую экскурсию, на помощь приходят виртуальные. Сегодня как раз такой случай. Ребята 4-х классов должны были посетить усадьбу Грачёва в Ховрино или как называют в народе "Грачёвский парк". Из-за ветреной, снежной непогоды с низкой температурой воздуха предложили ребятам совершить экскурсию виртуальную, используя замечательную презентацию ученицы нашей школы, победительницы городского Конкурса юных экскурсоводов по городу Москве (2 место).

Руководитель музея "Защитник Отечества" пригласила ребят в один из классов и рассказала историю появления села Ховрино, формирования усадебного комплекса при разных владельцах: от Головиных до Молчановых. Интересная биография М.С. Грачёва открыла тайну появления необычного дома (архитектор Л.Н. Кекушев), прототипом которого стал игорный дом в Монте-Карло. В усадьбе бывали многие известные люди того времени: П.И. Чайковский, художник-передвижник К.В. Лемох, В.А. Гиляровский, А.Н. Толстой. В.Я. Брюсов венчался в местной церкви "Знамение" с Иоанной Матвеевной Рунт.

Во время войны в усадьбе находился госпиталь. Раненых и убитых снимали с эшелонов, которые шли по Октябрьской железной дороге в тяжёлое время обороны Москвы. Рядом с госпиталем появилась братская могила, а к 30-летию Победы над ней поставили стелу "Советским воинам - Защитникам Москвы". На территории госпиталя стоит памятник знаменитым Героям-панфиловцам. В будни и праздники приходят сюда жители Москвы, чтобы почтить память погибших, отстоявших Москву ценой своей жизни.

В настоящее время вся территория усадьбы является Центром восстановительной медицины и реабилитации. Рядом в парке гуляют москвичи, часто не подозревая, что место это является одной из усадебных жемчужин Москвы и Подмосковья.