08.04.14 г. У памятника Владиславу Волкову учащиеся нашей школы вместе с ветеранами Северного округа участвовали в митинге, посвящённом героям-космонавтам. Монумент напоминает о трагическом событии 30 июня 1971 года – гибели всех членов экипажа спускаемого аппарата «Союз-11», в составе которого был Владислав Волков (23 ноября 1935 — 30 июня 1971).

7 июня 1971 года три советских космонавта - Г. Т. Добровольский, В. П. Волков и В. И. Пацаев - соединили свой космический корабль "Союз-11" с космической научной станцией "Салют". Впервые транспортный корабль доставил экипаж на борт научной станции - спутника Земли. Начался новый этап штурма Вселенной - этап обитаемых долговременных станций.

24 дня продолжалась беспримерная вахта космонавтов. 24 дня весь мир с огромным вниманием следил за полетом уникальной небесной лаборатории и ее сотрудников - первых жителей околоземного пространства. Сложен и многотруден путь в неизведанное. Жизнь трех мужественных советских космонавтов трагически оборвалась в момент, когда космический рейс был близок к завершению. Это случилось 30 июня 1971 года.

После митинга к памятнику были возложены цветы. Завершилось мероприятие торжественным шествием. Так был отмечен Всемирный День Космонавтики.