4 февраля.

2 февраля отмечается Всемирный день водно-болотных угодий.Именно в этот день в 1971 году в Иранском городе Рамсар была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц (Рамсарская конвенция).Водно-болотные угодья являются одним из ключевых элементов экосистемы планеты. Они участвуют в круговороте воды, формировании газового состава и теплового режима атмосферы, ряда важных природных биологических процессов, обеспечивают условия местообитания характерной флоры и фауны, особенно водоплавающих птиц, поддерживают биоразнообразие.

С 28 января по 4 февраля в школе проходили экологические мероприятия, посвящённые Всемирному дню водно-болотных угодий. На классных часах ребята просмотрели презентацию, в которой рассказывалось о происхождении болот и рек, их роли в жизни растений, животных и человека. Разобрали процесс образования торфа, его свойства. Дети вспомнили растения и животных (или узнали о них впервые), встречающихся на болотах и водоёмах. Ответили на вопросы:
– можно ли назвать болото колыбелью, подушкой, домом, ситом, холодильником?
– вода источник жизни?
– зачем нужны болота?
– как сохранить воду чистой?

Под руководством классных руководителей представили интересные доклады и презентации.