27 февраля.

В честь Дня защитника Отечества в школьном музее состоялась встреча актива с ветераном Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Шабановым Виктором Павловичем. За большим столом собрались учащиеся 4-9 классов. Виктор Павлович вспомнил о том, как он учился в школе, только на пятёрки. Ветеран рассказал, как прошли его военные годы, как ценил в жизни дружбу, советовал беречь здоровье. Ребят заинтересовало, какая награда у ветерана самая дорогая. Виктор Павлович скромно заметил, что особых подвигов не совершал, но рад, что его служба была отмечена. На вопрос, были ли у него на фронте настоящие друзья, ответил, что на фронте без друзей нельзя. Их у него было много, они выручали в трудную минуту, помогали друг другу. И никогда не возникал вопрос о национальности. Служили и воевали вместе и вместе одержали победу. Во время войны Виктор Павлович был ранен и осколок снаряда остался в запястье руки. Сейчас он выглядит, как небольшой бугорок, и не беспокоит ветерана. Потом ребята вместе с ветераном пили чай и угощались блинами, ведь это был четверг – «Широкая Масленица».