ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ г. МОСКВЫ

Участие в конкурсах
Поисковая работа

С чего начинается музей?

Несколько лет назад никто и не думал, что в нашей обычной школе № 1125 САО будет музей. И вот он есть! Он не просто существует, он живет своей музейной жизнью: пополняются фонды, проводятся экскурсии. Даже в конкурсах успел поучаствовать. В прошлом году дебютировал в МосГорСЮТуре (Московская городская станция юных туристов), а в этом году занял третье место в окружном конкурсе «Растим гражданина, воспитываем патриота» и выступил на городском туре.

Музей Защитника Отечества нашей школы получил Сертификат 21 июня 2006 года. Началом его создания стали 14 картин жителя Северного округа, Заслуженного художника России Николая Григорьевича Петрова, участника Великой Отечественной войны. Судьба его достойна описания: 85 лет прожил Николай Григорьевич с пулей, которую получил во время войны. Три рассказа посвятил этому человеку писатель К.Ваншенкин. Один так и называется – «Пуля». Но ранение не помешало становлению художника. Петров написал много различных по жанру картин. Внучка Николая Григорьевича Наташа Петрова заканчивала 11 класс нашей школы, когда дедушки не стало. Вдова художника Стелла Владимировна предложила некоторые картины школе. Вместе с классным руководителем Наташи, заместителем директора Астафьевой Лидией Михайловной решено было открыть музей Защитника Отечества, учитывая то, что картины, которые были подарены, о буднях армейской службы. Летчики, десантники, пограничники изображены во время боевых и учебных действий, во время отдыха. Есть портреты солдат, есть картины – воспоминания о войне. Все они расположены на центральной стене музея. Памяти художника посвящен стенд. Рядом висит и рентгеновский снимок, сделанный в 1985 году, где ясно видна пуля, застрявшая в кости. Перед стендом на столике лежит старая, пробитая пулями каска времен войны, сквозь которую «проросли» цветы. Торжество жизни! Жизни большого художника и настоящего человека, который является примером мужества и стойкости, любви к своей Родине. Недавно актив музея посетил выставку картин Н.Г.Петрова и встретился там с вдовой художника. Ребята пригласили Стелу Владимировну посетить школьный музей.

Другой раздел музея посвящен Великой Отечественной войне. С плаката призывает Родина-мать своих сыновей на защиту Отчизны. Большие фотографии рассказывают о том, как принимали, преклонив колено перед знаменем, присягу целые полки, как в 1941 прямо с Красной площади уходили на фронт новые отряды, как радовались Победе и бросали вражеские знамена у стен Кремля. В витринах выставлены археологические находки: то, что было когда-то страшным оружием, и предметы, принадлежавшие воинам. О том, что нет ни одной семьи в России, которой бы не коснулась война, - стенд «Война вошла в каждый дом». Воспоминания ветеранов, рассказы учащихся о своих дедушках и бабушках, документы военных лет родных и близких сотрудников школы являются этому неоспоримым подтверждением.

Чтобы показать славное военное прошлое родной страны, героев разных времен, защищавших Родину от захватчиков, в музее есть галерея портретов военачальников, в том числе А. Невского, А.В. Суворова, К. Ушакова, Г.Жукова и других.

Для нас музей – это связь поколений, воспоминания о прошлом и надежды на будущее. Поэтому еще один раздел музея посвящен тем, кто сейчас в полной мере имеет право носить высокое имя Защитника Отечества, т.е. ребятам, которые, окончив нашу школу, выполнили свой гражданский долг, отслужив в различных родах войск Российской армии.

Музей Защитника Отечества способствует патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В нем выставляются детские работы, рисунки к памятным датам, осуществляется проектная деятельность, проводятся экскурсии, классные часы, встречи с ветеранами. Актив музея принимает участие в различных конкурсах, акциях.

Руководитель музея - Козлова Т.Ф.

Март 2008 г.

Есть в нашей школе комната такая,
Куда, входя, вдруг замолкают дети,
Их сердце бьется в такт лихих столетий,
Историю Отечества листая.

Здесь каски проржавевшие и гильзы,
Здесь ордена на старых гимнастерках,
Здесь письма с фронта - да, для нас, потомков
От тех, кто в братской той лежит могиле.

А рядом лица сорванцов вчерашних
В беретах краповых, с отличия значками
Они свои странички написали
В истории российской так отважно!

Музей Защитника Отечества.
Входите.